графика Ольги Болговой

Литературный клуб:


Мир литературы
− Классика, современность.
− Статьи, рецензии...
− О жизни и творчестве Джейн Остин − О жизни и творчестве Элизабет Гaскелл
− Уголок любовного романа.
− Литературный герой.
− Афоризмы.
Творческие забавы
− Романы. Повести.
− Сборники.
− Рассказы. Эссe.
Библиотека
− Джейн Остин,
− Элизабет Гaскелл.
− Люси Мод Монтгомери
Фандом
− Фанфики по романам Джейн Остин.
− Фанфики по произведениям классической литературы и кинематографа.
− Фанарт.
Архив форума
Форум
Наши ссылки


Рассказы

Рождественский переполох в Эссексе «− Зачем нам омела, если все равно не с кем поцеловаться? − пробормотала Эми, вдруг вспомнив молодого джентльмена, который сегодня первым заехал в их коттедж. У него были очень красивые голубые глаза, весьма приятные черты лица и явно светские манеры. И еще он был на редкость обаятельным... Она вздохнула и быстро прошла мимо дуба, стараясь выкинуть из головы все мысли о молодых людях, с которыми было бы так приятно оказаться под омелой на Рождество...»


По картине Константина Коровина «У окна»

«- Он не придет! – бормотала бабка, узловатыми скрюченными пальцами держа спицы и подслеповато вглядываясь в свое вязание. – Кажется, я опять пропустила петлю…
- Придет! – упрямо возражала Лили, стоя у окна и за высокими, потемневшими от времени и пыли стенами домов, возвышающихся за окном, пытаясь увидеть прозрачные дали, шелковистую зелень лесов и лугов, снежные причудливые вершины гор, жемчужную пену волн на зыбком голубом море...»

Если мы когда-нибудь встретимся вновь - рассказ с продолжением «Даша вздрогнула, внезапно ощутив мурашки, пробежавшие по позвоночнику, и то вязкое напряжение, которое испытала тогда, рядом с ним, когда, казалось, сам воздух стал плотным и наэлектризованным... И что-то запорхало в сердце, забередило в душе, до того спящих... «Может быть, еще не поздно что-то изменить...»

Дуэль «Выйдя на крыльцо, я огляделась и щелкнула кнопкой зонта. Его купол, чуть помедлив, словно лениво размышляя, стоит ли шевелиться, раскрылся, оживив скучную сырость двора веселенькими красно-фиолетовыми геометрическими фигурами...»

Рискованная прогулка «Врубив модем, я лениво шлепнула по энтеру и зашла в сеть, зацепившись каблуком за невесть откуда возникший глюк. Зарегавшись свежим логином и тщательно запаролившись, я увернулась от выскочившего из какой-то безымянной папки файла...»

Один день из жизни... «- Тын-дын. Тын-дын! Тын-дын!!! Телефон, исполняющий сегодняшним утром, - а, впрочем, и не только сегодняшним, а и всегда, - арию будильника, затыкается под твоим неверным пальцем, не сразу попадающим в нужную кнопку...»

Home, sweet home «Первая строка написалась сама собой, быстро и, не тревожа разум и сознание автора. Была она следующей: "Дожив до возраста Христа, у меня все еще не было своей квартиры". Антон Палыч резво подпрыгнул в гробу и совершил изящный пируэт...»

Осень «Дождь был затяжной, осенний, рассыпающийся мелкими бисеринами дождинок. Собираясь в крупные капли, они не спеша стекали по стеклу извилистыми ручейками. Через открытую форточку было слышно, как переливчато журчит льющаяся из водосточного желоба в бочку вода. Сквозь завораживающий шелест дождя издалека долетел прощальный гудок проходящего поезда...»

Дождь «Вот уже который день идёт дождь. Небесные хляби разверзлись. Кажется, чёрные тучи уже израсходовали свой запас воды на несколько лет вперёд, но всё новые и новые потоки этой противной, холодной жидкости продолжают низвергаться на нашу грешную планету. Чем же мы так провинились?...»

Попутчики «Такого снегопада, такого снегопада… Давно не помнят здешние места… - незатейливый мотив старой песенки навязчиво крутился в его голове, пока он шел к входу в метрополитен, искусно лавируя между пешеходами, припаркованными машинами и огромными сугробами, завалившими Москву буквально «по макушку» за несколько часов...»


 

 

Архив форумов

Занятные мысли и афоризмы

Mystery    Отправлено: 18.10.06  12:56


Кто-то сказал, что афоризм - это мысль, исполняющая пируэт. К моему глубокому сожалению, такие "пируэты" у меня не получаются. Пользуюсь чужими. Иногда выписываю какие-нибудь любопытные мысли из прочитанных книг. Подумала: а не попробовать ли здесь поделиться друг с другом интересными фразами и любимыми афоризмами? Мне очень нравится, например, вот эта фраза:

"Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают". О'Генри

А вот афоризм (не помню чей): "Там, где недостает ума, недостает всего".

И я очень даже согласна с этим высказыванием...


Лиля   Отправлено: 23.10.06  18:42

Где-то в интернете я увидела эти изречения и записала их, чтобы не забыть. Пользуясь случаем, выкладываю здесь:

"Природа, наделив мужчин неистребимой склонностью к женщинам, видимо, предугадала, что, не прими она этой меры предосторожности, презрение, внушаемое женским полом, в особенности его тщеславием, послужило бы серьезным препятствием к продолжению и размножению рода человеческого".

"Как бы плохо мужчины ни думали о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже'. Никола-Себастьен де Шамфор, "Максимы и мысли"


Mystery   Отправлено: 05.12.06  19:05

Перечитывала моего любимого Дика Френсиса, и как-то очень понравилось вот это место:

 цитата:

Нередко дух узника сламливает не пытка, а доброта. Когда на человека давят, это всегда порождает в нем желание дать отпор. Доброта же незаметно подкрадывается сзади и бьет тебя в спину так, что начинаешь исходить слезами благодарности. От доброты защищаться гораздо труднее.

Из романа "Отражение".


Джоя   Отправлено: 15.03.07  23:11

"Никто не заслуживает твоих слез, а кто заслуживает, тот никогда не заставит тебя плакать". Думаю, все знают, откуда это - Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества".

Из личного...
"Слезы сильных людей всегда остаются в глазах, они не имеют силы земного притяжения."


Девушка из прошлого   Отправлено: 17.03.07  15:43

 цитата:

Но ведь любить можно мать, отца, няньку, даже собачонку: все это покрывается общим, собирательным понятием "люблю", как старым... халатом.

И.А.Гончаров, "Обломов".


Kate-kapella    Отправлено: 17.03.07  16:46

"Мужчина прощает и забывает. Женщина прощает - и только". (Жерфо)


Девушка из прошлого   Отправлено: 17.03.07  17:30

Это добродетель женщины. Но мужчина не должен и не может забывать и прощать. Л. Н. Толстой, "Война и мир", третий том.


Kate-kapella   Отправлено: 17.03.07  17:50

"Если помнить выгодно, никто забыт не будет". (Дизраэли)


Дафна   Отправлено: 18.03.07  01:02

«Женщины прощают, но не забывают. Мужчины забывают, но не прощают.»


Kate-kapella   Отправлено: 18.03.07  11:53

"Лучшая память всегда та, которая хорошо помнит что и когда нужно вовремя забывать". Леонид С. Сухоруков


Девушка из прошлого    Отправлено: 30.03.07  22:43

Он как таракан. Он не хочет эволюционировать, но зато переживет всех нас. Чехов.


Лапуся   Отправлено: 31.03.07  01:29

Девушка из прошлого, а кто "он"? А то я думала-думала, так и не соображу.


Джоя    Отправлено: 04.04.07  18:28

"Женщина - это приглашение к счастью..."
Шарль Бодлер.
"Самая трудная задача женщины - доказать мужчине серьезность его намерений".
"Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех женщин".


Девушка из прошлого    Отправлено: 04.04.07  19:07

Лапуся, я помню, что из Чехова выписывала, но забыла, про кого это.


Джоя   Отправлено: 12.04.07  18:10

Лапуся, Девушка из прошлого, думаю, маленький человек...


Эва    Отправлено: 29.06.07  14:59

"Одиночество - хорошая вещь, но его нельзя принимать лошадиными дозами". К.Симонов


Гейко   Отправлено: 13.11.07  23:13

Мне очень нравится: "Нельзя прикасаться к кумирам, позолота остается на пальцах" Флобера и "Нет старых людей, есть люди, которые больше помнят"- не помню чье, может, народное.


Джастина   Отправлено: 20.02.08  11:50

Дамам, совмещающим высокий профессионализм с литературным творчеством:

«При линейном анализе невозможно представить себе, как из гусеницы получается бабочка, для этого нужен скачок воображения». Роберт Л. Хатчингс


Gumi   Отправлено: 21.02.08  07:43

Еще одно высказывание в вашу копилку: "Женщины стали слишком остроумными. Ничто так не мешает в любви, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины." Это слова Оскара Уайльда


Джастина   Отправлено: 16.07.08  10:41

"Истина далеко не всегда принадлежит большинству. Но меньшинству она принадлежит еще реже".

"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду".

"Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой".

"Творчество — как борьба со временем. Победа над временем. То есть победа над смертью".

Сергей Довлатов


Marusia   Отправлено: 17.07.08  20:04

"Истина далеко не всегда принадлежит большинству. Но меньшинству она принадлежит еще реже".

"Жизнь - это вечное склеивание осколков".

"Счастье - хрупкий товар. Обращайся с ним бережно".

"Я не верю в Бога, но верю в его святых".

"Безусловные и неоспоримые законы музыкального мира требуют, чтобы немецкий текст французской оперы в исполнении шведских певцов переводился на итальянский язык для удобства англо-язычной аудитории".

Эдит Уортон


Мнение администрации может не совпадать с мнением участников форума

начало страницы

Запрещена полная или частичная перепечатка материалов клуба  www.apropospage.ru  без письменного согласия автора проекта.
Допускается создание ссылки на материалы сайта в виде гипертекста.


Copyright © 2004 apropospage.ru


      Top.Mail.Ru